Pregunton.Org

947 Preguntas , 2.699 Respuestas , 7 Usuarios conectados

¿Puedo obtener una copia de mis radiografías?

Me han tenido que hacer una serie de radiografías en el hospital, y me gustaría conseguir una copia de las mismas. Me gustaría saber si puedo conseguir dicha copia en formato digital (para poder verlas con el ordenador o enviarlas por correo electrónico), y también saber si es necesario algún programa especial para verlas o si se ven como si fuera una fotografía convencional.

 
Preguntado por jap1968
    Share on Google+        

Respuesta:

Independientemente del formato de la copia (digital o no), lo primero es que te quieran dar una copia y, si no han cambiado las leyes, por el ARTÍCULO 18 de la "LEY 41/2002, de 14 de noviembre, básica reguladora de la autonomía del paciente y de derechos y obligaciones en materia de información y documentación clínica" tienes todo el derecho a una copia de cualquier prueba que te hagan.


Yo quería una copia de una resonancia, le pregunté al médico de cabecera y me dijo que imposible, que por ley ellos no pueden dar esa información al paciente.


Me fuí a "Atención al paciente" y me dijo exactamente lo mismo. Cuando le entregué el siguiente escrito (bueno, y le pregunté si lo suyo era prevaricación o negligencia) me dijo que en 48 horas tendría mi resonancia y así fue.


Este es el escrito:


==============================================
Estimados señores de "Atención al Paciente":

El pasado mes de Octubre, se me realizó una Resonancia Magnética Nuclear (adjunto copia de la citación).

En virtud de las leyes vigentes ("LEY 41/2002, de 14 de noviembre, básica reguladora de la autonomía del paciente y de derechos y obligaciones en materia de información y documentación clínica" y "LEY 6/2002, de 15 de abril, de Salud de Aragón") y ejerciendo mi derecho como paciente a obtener copia de la documentación de mi historia clínica (artículos 18 y 8 respectivamente de las citadas leyes):

Solicito una copia de la imagen de dicha RMN

Esperando su diligente respuesta, les saluda atentamente

Fecha y Firma
==============================================
-- Si este mensaje no se muestra en su totalidad, podrá verlo entero, pulsando una vez encima --
 
Respondido por Almu90

Respuesta:

En ese sentido la ley es muy clara: La información clínica es propiedad del paciente y la obligación de las instituciones (hospitales, clínicas, centros de salud) es custodiarla.


Otra cuestión diferente son las limitaciones de otro tipo: En algunos centros, se exige al paciente que traiga su propio soporte (por lo general un CD virgen) para que graben en éste las copias de las pruebas solicitadas por el paciente y reducir en lo posible los gastos adicionales. Incluso me parecería correcto que cobraran al paciente el soporte (el CD) para no generar gastos innecesarios.


En los sitios en que el sistema aún no está digitalizado (cosa incomprensible considerando las cantidades brutales gastadas en sanidad en los últimos años) el asunto es un poco más complicado: No es posible hacer copia y si se entrega la placa al paciente, se entrega la única copia existente. En cierto modo, se empobrece la historia clínica presente en el centro en cuestión. Entiendo que en ese caso tiene que haber algún trámite administrativo en que se diga claramente que esa prueba clínica ya no está en posesión del hospital.

-- Si este mensaje no se muestra en su totalidad, podrá verlo entero, pulsando una vez encima --
 
Respondido por preguntator

Respuesta:

Sí que tienen la obligación de dártela. La cuestión es que ahora algunos hospitales están cobrando por entregar esa información. En teoría cobran el coste del soporte (habitualmente un CD) o una cantidad en concepto de gastos administrativos.
 
Respondido por Anónimo

Respuesta:

Por lo visto hay bastantes casos de gente que se aprovecha de los servicios "caros" de la sanidad pública, como por ejemplo las resonancias, y así se lo ahorran de pagarlo de su bolsillo cuando van a un médico privado. Imagino que ese es el motivo por el que en principio la sanidad pública te niega el derecho que legalmente tienes a disponer de tus pruebas.

 
Respondido por Filemón

Respuesta:

Es importante tener en cuenta que las radiografías (al igual que la mayor parte de imagen médica) se maneja en formato DICOM, el cual no está soportado de forma generalizada como lo pueda estar el PNG o JPG. Es decir, probablemente necesitarás algún programa de visualización específico para este tipo de imágenes.

 
Respondido por josean

Respuesta:

Creo que cuando niegan una prueba solo lo hacen porque tienen miedo que pidas una segunda opinión. Y esa sea diferente.
 
Respondido por Anónimo

Respuesta:

Perdon es mi medico de cabecera el aue se niega a darmelas
 
Respondido por Anónimo

Respuesta:

tambien puede ser que , la parte culpable ante un deceso halla comprado a laclinica para no darle una copia a la parte afectada
 
Respondido por Anónimo

Respuesta:

Hola yo necesito tener mis radiografias debido a mi enfermedad para ir comparando ya que es degenerativa y mi medico se negado a darmelas que hago?
Estan obligados a dar a los pacientes sus pruebas médicas?
 
Respondido por Anónimo

Respuesta:

Hacer fotos a la pantalla del ordenador cuando os muestren la radiografía.
 
Respondido por Anónimo

Respuesta:

¿Alguien sabe cuanto tiempo tienen que tener guardada la información médica los hospitales o clínicas? Muchas gracias.
 
Respondido por Anónimo

Respuesta:

Ya que es el sistema PUBLICO de sanidad lo que podrian hacer es que todas las pruebas y demas vayan a parar a un servidor centralizado de la seguridad social, y que este habilite un acceso a traves de tu dni digital y un codigo de la prueba para que puedas descargartelo, asi de sencillo ni costes adicionales ni gaitas en vinagre y todo el mundo sale ganando.
 
Respondido por Anónimo

Respuesta:

Yo llame por telefono a atencion al usuario la semana pasada para que me prporcionasen al dia siguiente un disket de la resonancia, y me contestó que no. Que si la petición de la resonancia la habia hecho la médico de cabecera, se enviaría allí en 15, 20 dias. Pero la necesitamos para enseñarla a un traumatólogo de la mutua, ya que nos dijo la persona que hizo la resonancia, que habia una lesion grave y la viera un traumatólogo lo antes posible. Si siguen negándonosla, donde podemos hacer una queja y una reclamación al respecto?gracias
 
Respondido por Anónimo

Respuesta:

Esto es alucinante la verdad! Me hacen unas radiografías de cadera rodillas y pies para llevarlas a mi podologo y que él me haga unas plantillas adaptadas a mi pisada ya que la seguridad social no dispone de este servicio al parecer innecesario o lujoso. Soy diabética insulino dependiente desde hace 30 años y debería revisar mis pies con frecuencia por el alto riesgo que sufro de amputación de estos miembros por mi enfermedad. Pues como algo excepcional la seguridad social me proporciona 1 consulta al año con un podologo particular para que revise mis pies, el resto del año me los pueden cortar que no hay problema alguno. Bueno, pues pido dichas radiografías en atención al paciente y si, me las proporcionan en dos días si. Cuál es mi sorpresa cuando acudo al podologo a hacerme las plantillas que resulta que sólo me han puesto la de las rodillas en el cd. Necesitaba las 3 para que el podologo revisara todo pero ... ná que me toca volver a ir a pedir las demás y como no hay nada más que hacer en la vida pues eso! A esperar de nuevo con el consiguiente retraso de las plantillas lo cual hace que tenga unos dolores insoportables. Que conste que voy a un podologo particular porque en la seguridad social lo consideran un lujo al igual que la ortopedia que si no desde luego que lo haría por la seguridad social pero... como andamos sobraos de dinero encima de estar enfermos y trabajando como animales para poder pagarte esos lujos, pues eso! Que todo genial! Que viva España y sus prioridades. En fin! Otro día más a pasar la mañanita en el hospital a reclamar las radiografías que faltan a ver si con suerte llegamos a tiempo y no tengo que ir la próxima vez en silla de ruedas €€ lamentable de verdad! Lamentable!
-- Si este mensaje no se muestra en su totalidad, podrá verlo entero, pulsando una vez encima --
 
Respondido por Anónimo

Respuesta:

Por ley puedes exigir que te hagan una copia tanto de tu historia clínica como de tus pruebas diagnósticas. Un médico de atención primaria no puede proporcionarlas, se tiene que ir al hospital de referencia que se tenga asignado y pedirlas en atención al paciente.
 
Respondido por Anónimo

Respuesta:

Yo he pedido varias veces copias de mis resonancias y radiografías,y ni en lo privado ni en lo público me han puesto ninguna pega.He ido.a atención al cliente del lugar donde me las han realizado y en unos días me las han dado.
 
Respondido por Anónimo

Respuesta:

Necesito una radiografía del año 2013 Para presentar en un juicio me la querés dar el hospital
 
Respondido por Anónimo

Añade aquí tu propia respuesta:

 
Respondido por Anónimo el
 

 

 

Pueblos | Compra Venta | Genealógico | Foro Común | Tú Opinas | IberBase
Móvil | Escritorio | Privacidad | Contactar | © Proyectos IP
Preguntar

 

 

copia paciente radiografias clinica ley resonancia medico hospital podologo seguridad social sanidad pruebas cd derecho hospitales historia digital soporte cabecera plantillas radiografia salud pies documentacion gastos leyes particular adicionales noviembre entrega copias tiempo obligacion clinicas centros diferente rodillas verdad programa darmelas enfermedad publico traumatologo medica publica resonancias privado niega imagen sistema lamentable ordenador verlas dicha hagan autonomia escrito reguladora obligaciones